- Программа
- Описание
- Стоимость
- Галлерея
Авиа тур из Нижнего Новгорода в Дагестан
Манящий Дагестан
ДАТЫ ТУРА: 05.10.2023, 19.10.2023
Маршрут тура: Махачкала - Дербент - Сулакский каньон - Бархан Сары Кум - Салтинский водопад - Гамсутль - Гуниб - с. Хунзах - Нижний Новгород
1 ДЕНЬ Вылет из Н. Новгорода в 18:55 (А/К "NORDWIND"). Прилет в Махачкалу в 21:55.
Встреча с гидом в аэропорту. Размещение в гостинице г. Махачкалы. Свободное время.
* Вылет 19.05 и 16.06 в дни проживания в горах, туристы будут размещаться в 4-5 местных домиках (мужчины и женщины раздельно)
2 ДЕНЬ Завтрак в гостинице. Отправление на экскурсию.
Обзорная экскурсия по столице Дагестана – городу Махачкала. Во время экскурсии Вы познакомитесь с историей города с момента основания Петром Великим и до наших дней, узнаете, как на маленькой земле Дагестана уживаются 33 народности и национальности. Пройдете от современного центра Махачкалы к старым улочкам, которых так и не коснулась рука реставраторов, увидите главные символы Махачкалы: белоснежную Джума-мечеть, площадь имени Ленина, театр Драмы и памятник Расулу Гамзатову-великому поэту, прославившему свой народ, а также памятник Русской учительнице, осмотрите маяк в центре Махачкалы - самый старый символ города.
Выезжаем в самый древний город России и музей под открытым небом – Дербент. Историческая часть города разделена на кварталы, в которых прячется весь колорит восточного города: красивые старинные ворота, средневековые хаммамы, барельефы с арабской вязью, тысячелетние мечети.
Посетим древнюю Крепость Нарын Кала – грандиозную и мощную оборонительную систему народов Закавказья и Передней Азии от нашествия кочевников с Севера. На территории крепости посмотрим зоны раскопок, которые ведутся здесь регулярно и бережно. Узнаем, что интересного нашли археологи. Крепость возвышается над Дербентом, это позволяет насладиться прекрасным панорамным видом старого и нового Дербента. Проедем вдоль Северных крепостных стен до новой Набережной.
Познакомимся с Джума-мечетью, самой древней старой мечетью в России (IX в.). Этот храм был захвачен арабами и превращен в мечеть. Открывая для себя историю мечети, вы услышите о разных эпохах ислама на Кавказе.
Увидим Дом-музей декабриста Бестужева-Марлинского (внешний осмотр) и узнаем самые интересные факты его биографии.
А осматривая комплекс Девичьих Бань (снаружи), вы узнаете, почему в бане мылись только незамужние девушки и зачем они посещали ее перед свадьбой.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.
3 ДЕНЬ Завтрак в гостинице. Выселение из гостиницы. Переезд в горы.
В Гунибском районе рядом с селом Салта расположился необычный Салтинский водопад – единственный подземный водопад в Дагестане. Это уникальное место входит в ТОП-10 природных достопримечательностей республики Дагестан. С 1983 года является памятником природы регионального значения. Перед вами откроется невероятная картина: сквозь камни, с 20-тиметровой высоты в ущелье мощным напором врывается водопад, образуя под собой водоем, в котором можно искупаться. Вид и атмосфера данного места непередаваемы!
Обед. Размещение в гостинице с. Гуниб. Свободное время.
4 ДЕНЬ Завтрак в гостинице. Отправление на экскурсию в аул-призрак Гамсутль
Гамсутль – аул покинутый людьми почти более 50 лет назад – в последние годы стал необычайно популярным в России. Гамсутль – это дагестанский Мачу-Пикчу. В переводе с аварского языка Гамсутль означает «Невидимая крепость» или «У подножия ханской крепости».
Аул стоит на высоте 1700 м., окруженный со всех сторон пропастью. Только с одной стороны прорублена тропа и по ней мы поднимаемся в течении 1,5 часов в аул-призрак.Последний житель житель умер несколько лет назад. Он называл себя «Последним мэром Гамсутля» а аул с уникальными постройками на краю пропастей постепенно разрушается от времени.
Многие дома построены из тесанного камня. Это богатые дома. Посередине аула проходит тропа. Стоило напасть врагу и два человека разбирали тропу, которая была покрыта каменными плитами и тропа исчезала обнажая пропасть под ногами среди домов. Спускаемся другой тропой и едем в аул Чох. Чох полон жизни хоть многие уехали из некогда богатого и знаменитого села на Шелковом пути. Уникальны 2-х, 4- х этажные дома в Чохе. В позапрошлом веке Чох был селом ученых (и сейчас тоже), строителей-каменотесов и военных. Императору служили почти 74 чинов из Чоха от капитана до генерала. Обед.
Экскурсия по селу откроет вам очень много тайн прошлого, в том числе из страничек разгрома иранского завоевателя Надир-шаха и его 100-тысячной армии над Чохом на плато Турчи Даг.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.
5 ДЕНЬ Завтрак в гостинице. Отправление на экскурсию по Гунибу.
Официально считается, что Гуниб основан в 1862 году, когда село отстроили на месте разрушенного аула. Но люди здесь жили задолго до этого. В Гуниб приезжают посмотреть на горы Дагестана и уникальную природу, прикоснуться к истории. Именно здесь закончилась многолетняя Кавказская война — когда имам Шамиль сдался в плен русским войскам. А еще Гуниб часто называют селом, парящим в небесах — кажется, что облака здесь проходят прямо по улицам, а солнце светит 310 дней в году.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.
6 ДЕНЬ Завтрак в гостинице. Выселение из гостинице
Отправление на экскурсию в самое сердце горного Дагестана на высоту 2000 метров над уровнем моря – Хунзах! Увидите один из самых высоких водопадов не только в горном Дагестане, но и на всей территории Северного Кавказа — водопад Тобот. Водопад украшает собой Хунзахское плато. Здесь есть несколько водопадов, но этот самый живописный! Рядом с аулом Хунзах растянулся Цолотлинский каньон, в который и срываются в виде водопадов три речки. Здесь же располагается и смотровая площадка — с ее высоты открывается потрясающий вид! Обед.
Переезд в Матлас - место где заканчивается Хунзахское плато, здесь вы увидите три достопримечательности! Памятник Льву Толстому и Хаджи-Мурату, теснину Каменная чаша и Ханский водопад.
Размещение в гостинице г. Махачкала. Свободное время.
7 ДЕНЬ Завтрак в гостинице. Отправление на знаменитый Сулакский каньон.
Сулакский каньон — один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра. Он поражает своими масштабами и великолепием открывающихся взору картин, которые остаются в памяти на всю жизнь.
В поселке Дубки с верхней смотровой площадки, вы полюбуетесь на бирюзовые воды Сулака, насладимся красотой и силой Сулакского каньона. А также сделаете множество ярких фотографий, с которых открывается живописный пейзаж!
Прогулка на катере до Орлиного ущелья. Будем рассекать Сулак наперегонки с ветром. Капли воды на волосах, свежий и сладкий воздух, теплый обдувающий ветерок, скорость и безумно счастливые лица вокруг… Мурашки по коже от происходящего прямо здесь, прямо сейчас, прямо с тобой! Завораживает все вокруг: и виды, и высота, обилие воды, гор, воздуха.
Обед на Форелевом хозяйстве.
Посещение Бархана Сары Кум. Сары-Кум, что означает «желтые пески». Ее высота 252 м. и это единственная пустыня России на площади 600 гектаров. Здесь территория заповедника «Сарыкумские барханы» и по экотропе вы подниметесь на одну из двух вершин, осмотрите места съемок кинофильма «Белое солнце пустыни» в 1969 году, вольеры с грифами и орлами, музей природы и почувствуем дух и магнетизм очень красивой местности и типичной пустыни с одинаковой флорой и фауной как в пустынях Средней Азии. Сегодня Сары-Кум – один из наиболее посещаемых мест туристами в Дагестане.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.
8 ДЕНЬ Завтрак в гостинице. Сдача номеров. Свободное время для приобретения сувениров.
Трансфер в аэропорт Махачкалы. Вылет из Махачкалы 14:55. Прилет в Н.Новгород 17:55
Возможно Вас заинтересуют другие туры в Дагестан и на Кавказ: ВСЕ ТУРЫ на КАВКАЗ
Звоните и бронируйте автобусные туры в Дагестан и на Кавказ из Нижнего Новгорода и области по тел.:437-35-93 и 423-65-93
Купить путевки на Кавказ вы можете в туристическом агентстве «Кристалл". Мы находимся по адресу: ул.Малая Покровская, д.18, оф.314
Авиа тур из Нижнего Новгорода в Дагестан
Манящий Дагестан (продолжительность 8 дней / 7 ночей)
Маршрут тура: Махачкала — Дербент — Сулакский каньон — Бархан Сары Кум — Салтинский водопад — Гамсутль — Гуниб — с. Хунзах — Нижний Новгород
ДАТЫ ТУРА: 05.10.2023, 19.10.2023
ВНИМАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИЙ ПРАЙС. Для получения подробной информации о стоимости туров звоните по тел: 437-35-93 и 423-65-93.
Начните открывать культурные и природные богатства нашей страны с турагентством “Кристалл” Для Вас есть большой выбор увлекательных экскурсионных туров из Нижнего Новгорода по самым красивым городам нашей Родины. У нас всегда готовые предложения на праздники и выходные
Стоимость на 1 чел /руб.
-
Взрослый, ребенок – 57 400 руб.
- 1-но местный под запрос
ВНИМАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИЙ ПРАЙС. Для получения подробной информации о стоимости туров звоните по тел: 437-35-93 и 423-65-93.
- Перелет Н.Новгород — Махачкала — Н.Новгород (до 10 кг. ручная кладь 40х30х20),
- А/К «NORDWIND», выкуплены блоки мест
Номер рейса: туда N4-809; обратно N4-810 - Трансфер: аэропорт — гостиница — аэропорт, по экскурсионной программе
- Экскурсионное обслуживание по программе
- Проживание в гостинице номера с удобствами: Гостиница «Турист» / «Спорт» / «Капитал» (г. Махачкала)
- гостиница «Орлиное Гнездо» (с. Гуниб)
- Питание: 7 завтраков + 4 обеда
За дополнительную плату:
-
Экосбор на Сары Кум — 130 руб/чел
- Багаж до 20 кг (1 места багажа составляет не более 203 см в сумме трех измерений) — 3500 руб./чел (при покупке тура)
ВАЖНО: Посадка на самолет НЕ осуществляется на основании посадочного талона. Регистрация и посадка на рейс осуществляется ПО МАРШРУТНОЙ КВИТАНЦИИ по форме авиакомпании, которая прикрепляется к заявке за 1-2 суток до вылета. Точное время вылета и номер рейса будет указано в МАРШРУТНОЙ КВИТАНЦИИ (по форме авиакомпании).
Внимание! Информация предоставленная на сайте носит справочный характер и не является условием договора.