• Программа
  • Описание
  • Стоимость

Автобусный тур на Кавказ из Нижнего Новгорода

Симфония Кавказа  (продолжительность  8 дней/ 7 ночей)

Маршрут тура:  Нижний Новгород -  Пятигорск - Медовые водопады - Кисловодск - свободный день - Домбай* - Приэльбрусье - поляна Азау - поляна Нарзанов - термальные источники "Гедуко"* - Железноводск - Ессентуки - Казачьего подворья "Жар-птица" с чаепитием - г.Грозный - г. Шали - г. Аргун - Нижний Новгород

1 ДЕНЬ  ОТПРАВЛЕНИЕ: 05:00 Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Заволжье, Балахна, Богородск, Павлово, Муром

2 ДЕНЬ    Прибытие в г. Пятигорск. Обед. 

Экскурсия по курортной части города Пятигорска. Эоловой Арфы, Емануэлевского парка с бронзовыми скульптурами по мотивам лермонтовских героев - Княжна Мэри, Печорин, Максим Максимович, грота М.Ю. Лермонтова, Академической галереи. Прогулка по горе Горячая к эмблеме Кавказских Минеральных Вод - скульптуре «Орел, терзающий змею», Китайской беседки, обзорной площадки г. Пятигорска на горе Горячей, посещение грота Дианы, парка «Цветник», Центральной питьевой галереи, где представлены все виды нарзанов, которые бьют прямо из скважин. Бросим , сколько не жалко, мелочи в подставленную шляпу  Кисе Воробьянинову. (1,5-2 часа пешеходная экскурсия).

Посещение места дуэли М.Ю. Лермонтова на северо-западном склоне горы Машук, озера Провал, поздороваемся за руку с бронзовым Остапом Сулейманом Бендером. Подъём на г. Машук по канатной дороге, посещение «Домика М.Ю. Лермонтова». (самостоятельно за доп.оплата)

Размещение в гостинице. Свободное время.

3 ДЕНЬ   Завтрак. Отправление на экскурсию Медовые водопады. Посещение горы Кольцо, Медовых водопадов, Чайного домика.

Гора Кольцо - это памятник природы, место связанное с пребыванием М.Ю. Лермонтова на Кавказе. Именно к ней он отправляет героев повести "Княжна Мэри" любоваться закатом солнца "сквозь каменное окошко".

Спуск в очаровательное Аликоновское ущелье приведет к великолепным искристым Медовым водопадам. Над урочищем вблизи Медовых водопадов возвышается скала Указатель, с которой открывается прекрасный вид.

Дегустация местных национальных блюд - хычины, чебуреков..., разнотравье чая (за доп.плату).

Отправление на экскурсию в Кисловодск. Кисловодск - крупнейший из курортов Кавказских Минеральных Вод. Вас ждет прогулка по аллеям курортного города, осмотр известных достопримечательностей курорта: мостика Дамский каприз, Зеркального пруда, Стеклянной статуи. Обед.

Возвращение в гостиницу. Свободное время.

4 ДЕНЬ  Завтрак. Свободный день.

ИЛИ  на дополнительную экскурсию (при наборе группы от 15 чел):

Путешествие на Домбай. Если уж есть на свете место, которое лучше один раз увидеть, то это Домбай. Страна синего неба, щедрого солнца, пьянящего живительного воздуха, где завораживает разноцветное зеркало высокогорных озер, изумрудная зелень лесов, хрустальная пена рек, белизна вечных снегов и огромных ледников. Домбай – это страна, воспетая поэтами. За всю историю Домбая их там побывало немало. Но были в Домбае и много простых людей, влюбленных в горы, заболевших горами и, перефразировав известные строки, можно сказать, что лучше Домбая может быть только Домбай. Домбай – один из самых крупных и знаменитых центров туризма и альпинизма на Западном Кавказе. 
Во время экскурсии вы посетите Домбайскую поляну, сможете подняться с помощью многочисленных канатных дорог на высоту 2500 м н.у.м., 3012 м н.у.м., 3200 м н.у.м., запечатлеть головокружительную панораму гор Западного Кавказа (за доп.плату на месте).

Возьмите с собой: теплые вещи, удобная обувь (есть открытые подъёмники); Паспорт, свидетельство о рождении (детям)

5 ДЕНЬ   Завтрак.

Экскурсия в Приэльбрусье - замечательный горный край. Седоаласый Эльбрус высотой 5642 и 5621 м. стал центром альпинизма и горнолыжного спорта. Дорога до Эльбруса пройдет по необыйно красивому Баксанскому ущелью, несколько раз пересекает реку Баксан. Дорога заканчивается у селения Терскол на поляне Азау.

Посещение поляны Азау - 2300 м. над уровнем моря, самый высокогорный курорт. С неё начинается подъем на Эльбрус. Посещение канатной дороги, подъем до отметки 3850 м. над уровнем моря.

Посещение Поляны Нарзанов - 1100 м. над уровнем моря, где из недр земли бьют минеральные источники. Вы сможете попробовать и сравнить с источниками городов - курортов, купить сыров и угощений КБР.

Посещение термальных источников "Гедуко". Спортивно-оздоровительный комплекс курортного значения с термальными источниками "Гедуко" находится у села Кишпек в Баксанском районе Кабардино-Балкарской Республики. Относится к федеральному заповеднику. Водные процедуры в "Гедуко" нормализуют кровообращение, оказывают противовосполительный и болеутоляющий эффект. (самостоятельно за доп.плату)

Возвращение в гостиницу. Свободное время

6 ДЕНЬ   Завтрак. Подъём на г. Машук по канатной дороге, посещение «Домика М.Ю. Лермонтова».

Экскурсия в Железноводск. Вам предстоит приятное знакомство с самым маленьким и тихим среди городов - курортов КМВ - Железноводском. Прогуляетесь по Курортному парку, плавно переходящего в лес, полюбуетесь дворцом эмира Бухарского, Пушкинской галереей, загадаете желание у солнечных часов «Знаки Зодиака», попробуете минеральную воду Славяновского и Смирновского источника, спуститесь по каскадной лестнице к небольшому озеру (по желанию).
Экскурсия в Ессентуки. 
Посещение Курортного парка и обзор старинных галерей с целебной водой, попьем нарзана Ессентуки №4, Ессентуки №17, заглянете в загадочные гроты, посмотрите здание «Механотерапия», где установлены оригинальные механические тренажеры, при помощи которых укрепляли мышцы наши предки-аристократы ещё в XIX веке. Увидите грязелечебницу им. Семашко.

Посещение Казачьего подворья "Жар-птица" с чаепитием.

Экскурсия в казачьей хате. Смешение русского и турецкого стилей в быту казаков-некрасовцев.
Вы увидите: подлинное семейное наследие с трехсотлетней историей, традиционные и старынные предметы быта - сидячий столик, восточный диван со стенными подушками, скамью невесты, турецкий сундук с национальными одеждами 17 века.
Вы узнаете:

  • зачем нужно подавать кофе в постель;
  • почему встречают по одежке, а провожают по уму;
  • что такое загашник и подоплёка;
  • почему раньше кичились и многое другое!

Поиграем в традиционные казачьи забавы: "Катку яиц" или казачий боулинг, "Косточки" и "Рогач". Эти развлечения подходят как для взрослых, так и для детей!
Чаепитие по-казачьи. Хозяюшка проводит вас в Кунацкую (комнату для гостей) на чайную церемонию "Кейф", научит вас правильно запаривать напиток и делать Шерифе, а еще поведает легенды и сказки допетровских времён! И конечно же, угостит:

  • чёрным чаем «Тавсан Каны», запаренным в течение 2 часов в двухэтажном чайничке Кайданлык;
  • садэ-лукумом, который вы будете есть особыми казачьими вилочками (остичками);
  • шекерами с начинкой из грецких орехов;
  • десертом "Раковины Каури" со взбитыми белками.

Возвращение в гостиницу. Свободное время.

7 ДЕНЬ  Выселение из гостинице. Завтрак. Отправление на экскурсию в Грозный. 

Один из самых популярных маршрутов по Северному Кавказу. Путь пройдёт по территориям Кабардино - Балкарской республики, Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике, а также будете наблюдать могучие силуэты Кавказского хребта.

По дороге посетите Святилище Георгия Победоносца в Эльхотово. Посмотрите Мемориал памяти и славы в Республике Ингушетия - уникальный историко - архитектурный проект, являющийся не только "визитной" карточкой республики, но и символом духа, любви к Родине, мужества и стойкости народа Ингушетии.

Остановка в г. Шали. Посещение мечети «Гордость мусульман» - самой большой мечети в Европе, где высота купола мечети 43 м, а высота четырёх минаретов по 63 м.

Переезд в г. Аргун, именно здесь находится одно из красивейших культовых сооружений - первая ультрасовременная мечеть в стране, выполненная в стиле хай-тек. Мечеть названа именем матери главы республики Аймани Кадыровой и известна как мечеть «Сердце матери».

Обед за доп.плату на месте.

Обзорная экскурсия по городу Грозный. Грозный сегодня - очень красивый и гостеприимный город, возрожденный из пепла всего за 10 лет. Главной современной достопримечательностью и духовным центром является Мечеть «Сердце Чечни». Мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова, или как ее еще называют «Сердце Чечни» - одна из самых красивых и величественных мечетей не только Чеченской Республики, но и во всей восточной Европе. Своей величественностью и красотой мечеть способна поразить даже самого утонченного эстета.

Посетите комплекс высотных зданий «Грозный-Сити». «Грозный-Сити» - суперсовременный комплекс высотных зданий, расположенный в центре города, по проспекту имени А-Х. Кадырова, на берегу реки Сунжа. 45-этажная 145-метровая башня «Олимп» комплекса является самым высотным жилым зданием в России за пределами Москвы. Общая площадь комплекса - 4,5 га. В комплекс входят семь высотных зданий (жилые дома, гостиница, офисно-деловой центр): одно 45-этажное, одно 32-этажное, три 28-этажных и два 18-этажных. (Поднятие на смотровую площадку за доп.плату)

Прогуляетесь по Цветочному парку с 18 - метровыми башнями в национальном стиле, зелёными скульптурами животных: медведей, слонов, жирафов и др.

Также увидите Храм Архангела Михаила, построенный казаками в 1868 году. В ходе военных действий храм был очень сильно повреждён, однако был восстановлен и заново открыт для религиозных служб в 2006 году.

Отправление в Н.Новгород.

8 ДЕНЬ  Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород до 24:00

Смотрите также:   ВСЕ  ТУРЫ на КАВКАЗ

Автобусный тур на Кавказ из Нижнего Новгорода

Симфония Кавказа  (продолжительность  8 дней/ 7 ночей)

Маршрут тура:  Нижний Новгород —  Пятигорск — Медовые водопады — Кисловодск — свободный день — Домбай* — Приэльбрусье — поляна Азау — поляна Нарзанов — термальные источники «Гедуко»* — Железноводск — Ессентуки — Казачьего подворья «Жар-птица» с чаепитием — г.Грозный — г. Шали — г. Аргун — Нижний Новгород

ДАТЫ ТУРА:     06.06.2026,  04.07.2026,  18.07.2026,  01.08.2026,  15.08.2026,  05.09.2026,  19.09.2026,  31.10.2026

ВНИМАНИЕ  ДИНАМИЧЕСКИЙ ПРАЙС.  Для получения подробной информации о стоимости туров звоните по тел: 437-35-93 и 423-65-93.

Начните открывать культурные и природные богатства нашей страны  с турагентством “Кристалл” Для Вас есть большой выбор увлекательных экскурсионных туров из Нижнего Новгорода по самым красивым городам нашей Родины. У нас всегда готовые предложения на праздники и выходные

Стоимость  на 1 чел /руб.    

  • Взрослый  —  38 650 руб.

  • Ребенок до 16 лет — 37 650руб.

  • 1-но местный —  47 500 руб.

ВНИМАНИЕ  ДИНАМИЧЕСКИЙ ПРАЙС.  Для получения подробной информации о стоимости туров звоните по тел: 437-35-93 и 423-65-93

В стоимость входит:

  • Проезд автобусом туристического класса Н.Новгород — Кавказ — Н.Новгород
  • Проживание в гостинице номера с удобствами:

Гостиница «Южная» г. Пятигорск (06.06.2026)
— Гостиница «Новый» г. Пятигорск 

  • Питание: 5 завтраков / 2 обеда;
  • Экскурсионная программа.

За дополнительную плату при покупке тура: 

  • Доплата для туристов из Чкаловска (туда/обратно) — 700 руб/чел.
  • Доплата для туристов из г. Саров/ с. Дивеево (туда/обратно) — 400 руб./чел
  • Экскурсию на Домбай — 3 500 руб/чел

За дополнительную плату на месте:

  • Канатная дорога на Домбае — 3200 руб/чел
  • Канатная дорога в Приэльбрусье — 3200 руб/чел
  • Канатная дорога Машук — 400 руб./чел
  • Курортный сбор в Приэльбрусье — 200 руб/чел
  • Курортный сбор в Домбае – 200 руб/чел
  • Канатная дорога Пятигорск — 400 руб/чел
  • Домик Лермонтова — 300 руб/чел
  • Купание в термальном источнике «Гедуко» — 750 руб/чел
  • Поднятие на смотровую площадку высотки Грозном-Сити — 200 руб./чел

Внимание:

  • На все экскурсии необходимо иметь с собой оригиналы паспортов, свидетельств о рождении на детей
  • При посадке в автобус и заселение в гостиницы туристам необходимо предоставить оригиналы паспорта, свидетельства о рождении ребенка! Не забываем медицинские полисы.
  • Женское подселение предусмотрено при 2-х местном размещении (номера с удобствами).
  • В случае, если не находим для Вас пару (подселение), Вы должны быть готовы доплатить за одноместное размещение либо аннулировать тур

Внимание! Информация предоставленная на сайте носит справочный характер и не является условием договора.