• Программа
  • Описание
  • Стоимость

Авиа тур на Кавказ из Нижнего Новгорода

В горах Осетии и Ингушетии (Авиа)  продолжительность 8 дней/ 7 ночей

Маршрут тура:  Нижний Новгород — Махачкала - свободный день - Владикавказ — Джейрахское ущелье РИ — Цей-Лоамский перевал — Башенный комплекс Эрзи, Эгикал — храм Тхаба-Ерды — Магас — мавзолей Борга-Каш — Владикавказ — аул Бейни — Кармадонское ущелье —  Кадаргаванский каньон — с. Даргавс — Пещерная крепость Дзивгис, аул Нар — Алагирское ущелье — Цейское ущелье — термального источника в с.Верхний Бирагзанг — Нижний Новгород

1 ДЕНЬ   Вылет из Н. Новгорода в 19:05 (А/К "NORDWIND"). Прилет в Махачкалу в 21:50.

Встреча в аэропорту. Размещение в гостинице. Свободное время.

2 ДЕНЬ  Завтрак. Свободный день.

3 ДЕНЬ Завтрак. Выселение из гостиницы. Переезд в Владикавказ. 

Обзорная экскурсия по историческому центру Владикавказа. Вы услышите историю возникновения и развития Владикавказа, узнаете о известных уроженцах города, полюбуетесь  памятниками архитектуры, главная пешеходная аллея города сохранила великолепные особняки конца 19-начала 20 веков. Обилие зелени и скамеек, множество кафе, баров, магазинов на любой вкус. Мимо вас будут проезжать трамваи, одной из старейших трамвайных линий страны (1904г. раньше чем в Москве и Санкт-Петербурге). Проспект Мира порадует вас своей красотой, неторопливостью и интересной архитектурой. Еще одна фишка на проспекте это - радио-город очень удачное решение, все время пребывания на этой главной пешеходной артерии Владикавказа вас будет сопровождать негромкая, спокойная музыка, как классическая, так и национальная.

Размещение в гостинице. Свободное время.

4 ДЕНЬ   Завтрак. Отправление на экскурсию.

Наш путь начнется по знаменитой Военно-грузинской дороге Дарьяльского ущелья РСО-Алания и продолжится по Джейрахскому ущелью РИ. В ходе экскурсии, вы познакомитесь с историей и культурой ингушского народа. Его древностью и современностью.

Преодолеете Цей-Лоамский перевал, с смотровой площадки которого, полюбуетесь панорамными видами на главный Кавказский хребет.

Прогулка (по желанию) к самому крупному водопаду Ингушетии-Ляжгинскому (перепад высот до 200м. ,протяженность тропы 1300м., в.н.у.м. 1300м, тропа промаркирована)

Башенный комплекс Эрзи (со смотровой площадки) - в переводе это имя означает «орёл». Крепость Эрзи в разные времена становилась приютом для представителей многих тейпов (родов). Но, согласно преданию, первую башню в селении Эрзи построил Итар - один из основателей рода Евкуровых. Ансамбль состоит из боевых, жилых и полубоевых башен. Более всего насчитывается строений, в которых давным-давно обитали жители этих благословенных гор - таких башен всего 47. Боевых и полубоевых бастионов - десять. Также на территории комплекса видны останки каменных стен, некогда преграждающих путь недругам. Этажность башен начинается от четырех и заканчивается шестью уровнями. Максимальная высота бастионов доходит до 30 м. (экосбор - 170 руб./чел)

Башенный комплекс Эгикал - один из крупнейших средневековых башенных комплексов на территории Ингушетии. Этот древний город расположен на просторах Джейрахского района и входит в состав известного историко-архитектурного заповедника Эрзи. Давным-давно башенный город Эгикал был довольно людным местом и считался центром административной и торговой жизни Средневековья.

Экскурсия в Таргимскую котловину. Посещение храма Тхаба-Ерды - это один из древнейших раннехристианских храмов Ингушетии, скорее всего, возведённый в восьмом веке нашей эры. Также споры ходят и о его названии - одни ученые считают, что оно переводится как «наша вера», другие - «наша святыня», а третьи уверены, что наименование означает: «2 000 святых». К общему знаменателю лингвисты пока не пришли. Кто построил святилище Тхаба-Ерды, также до конца не изучено, учитывая давность появления храма. Считается, что ранее на его месте располагался языческий алтарь.

Посетите башенный комплекс Вовнушки. История башенного комплекса восходит к 14-му веку нашей эры - именно указанная дата считается стартом строительства удивительного архитектурного ансамбля. Тейп, которому принадлежат башни, знаменит на всю Ингушетию - это род Оздоевыхзамковый ансамбль, в первую очередь, имел защитную функцию. Вовнушки - одно из семи чудес России. Почётный титул ингушскому башенному ансамблю был присвоен в 2008 году в рамках одноименного конкурса.

Проедем по красивейшему Асиновскому ущелью к Мавзолею Борга-Каш - одно из самых древних свидетельств мусульманской культуры, находящийся на территории Ингушетии. Памятник архитектуры внесён в список достопримечательностей республики.

Посетите г. Магас, посмотрите уникальное строение Башню Согласия построенную на средства частного инвестора. История Башни Согласия началась в 2013 году. Современная башня построена с учетом традиционного уклада и соблюдением норм древнего строительства. Экспозиции в Башне Согласия устроены таким образом, чтобы посетители могли с порога окунуться в аутентичный мир древности. В мельчайших подробностях воссоздан быт предков нынешних ингушей. Разработан также макет старинного жилища.

Высота Башни Согласия в Ингушетии составляет 100 м. Это втрое выше, чем самый огромный древний бастион. Архитектор решил не облегчать задачу современным посетителям, поэтому лифта в башне нет. Чтобы подняться на смотровую площадку, необходимо преодолеть огромный спиральный пандус километровой длины. Потрясающие виды на город и его окрестности с 85-метровой высоты. Площадка окружена прочным стеклом, поэтому абсолютно безопасна, а также идеальна для обзора открывающихся панорам (входной билет~150р./чел.). 

Возвращение в гостиницу. Свободное время.

5 ДЕНЬ  Завтрак. В этот день с утра пораньше отправляемся в аул Бейни, сегодня наш тур в горную Ингушетию продолжится подъемом на священную Столовую гору. Этот треккинг отличается сложностью, но всё окупается сногсшибательными видами, открывающимися со скалы!

В наших планах подняться на плато Столовой горы и подойти к храму Мят-Сели. Поговаривают, что на этой горе живет божество, ответственное за хорошую погоду. И местные жители до сих пор приходят сюда, чтобы получить благосклонность этого бога.

От храма Мят-Сели видна несравненная панорама курортного городка Армхи и Джейрахского ущелья. Открывающаяся туристам картина хороша в любое время года!

Активная часть тура: 12,1 км, перепад высот 1580-2510 м, продолжительность маршрута 9-10 часов.

6 ДЕНЬ   Завтрак. Отправление на экскурсию в Кармадонское ущелье.

Первая остановка  у тоннеля, по которому раньше проходила дорога и где сегодня развернут импровизированный мемориал памяти жертвам трагедии. В нем, предположительно, могли пытаться укрыться съемочная группа любимого миллионами зрителей актера, режиссера Сергея Бодрова мл., узнаете подробности о печальных событиях сентября 2002г. связанных с природной катастрофой, сходом ледника Колка, услышите обзор событий схода ледника, его историю, ход поисково-спасательных работ и их последствия.

Минуя перевал Зеленый (1700 м.н.у.м.) спуститесь к самому крупному на Кавказе собранию склеповых могильников в с. Даргавс. Это Даргавский Некрополь или как часто именуют его туристы «Город мертвых» (экосбор 100 р/ч.,). Это памятник федерального значения состоящий из 95 склепов датируемый 12-14 вв. последние подзахоронения были выполнены в конце 18 века. Познакомитесь с историей его появления, узнаете о погребальной культуре средневековой Осетии. Совершите небольшую экскурсию по Даргавской котловине посетив арт-объект Колесо Балсага расположенное в живописнейшей локации. Это один из персонажей Нартского эпоса осетин.

Побываете в с. Хидикус, в Аланском Свято-Успенском мужском монастыре, самом высокогорном монастыре России (1300м.н.у.м.). Удачно вписавшийся в ландшафт Куртатинского ущелья монастырский комплекс, в котором, угадываются как византийский, так и грузинский архитектурные стили.

Посетите Дзивгисскую наскальную крепость - одно из крупнейших оборонительных сооружений на Кавказе, несколько бастионов, умело возведенных на месте естественных углублений в горном массиве, прикрывавших проход из долины или с гор (памятник федерального значения, датируемый 12-14вв),

Далее вас ожидает встреча с Кадаргаванским Каньоном - это красивейший горный массив, разрезанный рекой Фиагдон пополам, высота каньона свыше 60-ти метров, услышите связанную с этим местом легенду о примирении враждующих фамилий, как одном из проявлений древних обычаев кровной мести, полюбуемся арт-объектом зеркальный барс. Барс изображен на гербе республики, узнаем историю появления этого арт-объекта и авторов скульптуры.

Возвращение в гостиницу. Свободное время.

7 ДЕНЬ  Завтрак. Отправление на экскурсию. Посетите живописное Алагирское ущелье. Увидите одну из визитных карточек Осетии памятник Святому Георгию (одна из крупнейших конных статуй Европы) у древнего святилища Ныхасы Устырджы. Устырджы самый почитаемый святой из осетинского пантеона святых. Он покровительствует мужчинам, путникам и воинам. Узнаете, почему доступ к святилищу имеют только мужчины. При желании попробуете воду из Тамисских сероводородных источников.

Посетите смотровую площадку на Зарамагском водохранилище, полюбуетесь прекрасными видами водной глади на фоне гор.

Двигаясь в глубь горной Осетии, направляемся к высокогорному аулу Нар - родина Коста Хетагурова, основоположника литературного осетинского языка: «Весь мир - мой храм. Любовь - моя святыня. Вселенная - отечество моё».

Продолжим путь на горнолыжный курорт Цей. Известный еще с советских времен, он и сегодня пользуется большой популярностью как у собственно любителей горных лыж, так и многочисленных туристов. Поднитесь на канатной дороге (открытая, двукресельная) на высоту 2600 м.н.у.м. Полюбуетесь великолепными панорамами заснеженных горных вершин Цейского ущелья, образованного слиянием двух горных хребтов, Цейского и Кальперовского. Насладитесь видами Цейского ледника, совершите небольшую прогулку по верхней площадке (канатка - двукресельная открытая-600 руб/чел, прокат пледа 100 руб/чел оплата на месте).

Посещение термального источника в с.Верхний Бирагзанг. Это современный комплекс оборудованный всей необходимой инфраструктурой. Горячая минеральная вода поднимается с глубины 2000 м. Несколько бассейнов с температурой воды 38-42 градуса. Пребывание здесь будет замечательным окончанием вашего знакомства с Алагирским ущельем Северной Осетии-Алании. (за доп.плату на месте  - 300 руб/чел., с собой купальник, полотенце, тапочки)

Возвращение в гостиницу. Свободное время.

8 ДЕНЬ   Завтрак. Выселение из гостиницы. Трансфер в аэропорт.

Вылет из Махачкалы в 14:55. (А/К "NORDWIND"). Прилет в Н.Новгород в 17:50

Смотрите также: туры в Ингушетию, Дагестан, на Кавказ и Адыгею:   ВСЕ  ТУРЫ на КАВКАЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авиа тур на Кавказ из Нижнего Новгорода

В горах Осетии и Ингушетии (Авиа)  продолжительность 8 дней/ 7 ночей

Маршрут тура:  Нижний Новгород — Махачкала — свободный день — Владикавказ — Джейрахское ущелье РИ — Цей-Лоамский перевал — Башенный комплекс Эрзи, Эгикал — храм Тхаба-Ерды — Магас — мавзолей Борга-Каш — Владикавказ — аул Бейни — Кармадонское ущелье —  Кадаргаванский каньон — с. Даргавс — Пещерная крепость Дзивгис, аул Нар — Алагирское ущелье — Цейское ущелье — термального источника в с.Верхний Бирагзанг — Нижний Новгород

ДАТЫ ТУРА:   11.06.2024

ВНИМАНИЕ  ДИНАМИЧЕСКИЙ ПРАЙС.  Для получения подробной информации о стоимости туров звоните по тел: 437-35-93 и 423-65-93.

Начните открывать культурные и природные богатства нашей страны  с турагентством “Кристалл” Для Вас есть большой выбор увлекательных экскурсионных туров из Нижнего Новгорода по самым красивым городам нашей Родины. У нас всегда готовые предложения на праздники и выходные

Стоимость  на 1 чел /руб.    

  • Взрослый, ребёнок —  76 500 руб.

  • Одноместное размещение — 88 500 руб.

ВНИМАНИЕ  ДИНАМИЧЕСКИЙ ПРАЙС.  Для получения подробной информации о стоимости туров звоните по тел: 437-35-93 и 423-65-93

В стоимость входит:

  • Перелет Н.Новгород — Махачкала — Н.Новгород (до 10 кг. ручная кладь 40х30х20), А/К «NORDSTAR»,  выкуплены блоки мест Номер рейса: туда Y7-925; обратно Y7-926
  • Трансфер: аэропорт — гостиница — аэропорт, по экскурсионной программе
  • Экскурсионное обслуживание по программе
  • Проживание в гостинице номера с удобствами
  • Питание: 7 завтраков

За дополнительную плату:

  • Багаж до 20 кг туда-обратно А/К «NORDSTAR» (1 места багажа составляет не более 203 см в сумме трех измерений) — 5000 руб/чел (при покупке тура)
  • Канатка — двукресельная открытая — 600 руб/чел (оплата на месте)
  • Купания в термальном источнике в с. Верхний Бирагзанг — 300 руб/чел., (оплата на месте)
  • Экосборы по программе (оплата на месте)

ВАЖНО: Посадка на самолет НЕ осуществляется на основании посадочного талона. Регистрация и посадка на рейс осуществляется ПО МАРШРУТНОЙ КВИТАНЦИИ по форме авиакомпании. Точное время вылета и номер рейса будет указано в МАРШРУТНОЙ КВИТАНЦИИ (по форме авиакомпании).

Внимание! Информация предоставленная на сайте носит справочный характер и не является условием договора.